15 мая 2019
373

Александр Беглов рассказал о поддержке семей в Санкт-Петербурге.

Сегодня в Петербурге проживает почти 600 тысяч семей с детьми. Четверть из них уже получают социальную помощь. Врио губернатора рассказал о грядущем расширении такого рода помощи.

Так, по словам градоначальника, раньше многие льготы предоставлялись семьям, чей доход на человека не превышал 16,5 тысяч рублей в месяц — это полтора прожиточных минимума. Сегодня принято решение об увеличении порогового значения до двух прожиточных минимумов, до 22 тысяч рублей.

Семья с двумя детьми теперь может рассчитывать на помощь от города, если её совокупный доход – меньше 88 тысяч рублей в месяц. Раньше это было 66 тысяч.

Изменяется и охват выплат за рождение первенцев. Теперь единовременную сумму в 50 тысяч рублей получат мамы с 19 лет. А с 1 января будущего года женщинам, родившим или усыновившим двух и более детей одновременно, город предоставит социальную услугу по присмотру за детьми.

Родители, воспитывающие пятерых и более несовершеннолетних детей, смогут получить кроме автомобиля, еще и сертификат в 500 тысяч рублей.

Мамы, проходящие профессиональное обучение или переподготовку и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, смогут рассчитывать на ежемесячную выплату в 11 тысяч 215 рублей.

Александр Беглов подчеркнул: «Важно, чтобы каждая петербуржская семья знала о том, на какую поддержку она может рассчитывать. Необходимая информация будет размещена на «Семейном портале Санкт-Петербурга»». Он пообещал, что портал запустят в ближайшее время.