23 июля 2021
234

Библиотека «Точки зрения» 06 августа проводит пресс-тур – презентацию нового инклюзивного пространства

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения») 06 августа (пятница) проводит пресс-тур – презентацию нового инклюзивного пространства. Пресс-тур приурочен к Международному дню офтальмологии

После двухлетнего капитального ремонта свои двери открывает Библиотека «Точки зрения» – крупнейшая специальная библиотека России, единственное в Санкт-Петербурге и Ленинградской области инклюзивное пространство, предоставляющее весь спектр информационных услуг для жителей и гостей города, в том числе с различными проблемами здоровья.

Во время пресс-тура вы познакомитесь с возможностями нового пространства (700 квадратных метров), в котором обеспечены условия физической доступности для инвалидов различных категорий. Пространство состоит из 9 залов с открытым фондом литературы в различных форматах, сенсорными устройствами и развивающими программами для детей, электрическим пианино, индивидуальными местами для чтения и работы, а также зала с современным доступным для людей с различными проблемами здоровья техническим оборудованием и программным обеспечением. Вниманию участников пресс-тура будут представлены многоформатные альбомы по искусству, страноведению, 3D-объекты архитектурных и исторических памятников, адаптированные для незрячих. Предполагается интерактивное знакомство с изданиями в различных форматах.

Одной из особенностей нового пространства является открытый на базе библиотеки технохаб, оснащенныйуникальнымсовременным техническим оборудованием, доступным для использования посетителями, в том числе с проблемами зрения: 3D-принтер, 3D-сканер, рабочие места, оборудованные брайлевской строкой, адаптированной рабочей средой Dolphin Guide, программным обеспечением Adobe Creative Cloud.

Для участия в пресс-туре необходима аккредитация: https://forms.gle/gLAJ2eb8GPgXmzCG8

Справки по тел.: +7-921-635-59-11, e- mail: nmo@gbs.spb.ru – отдел развития Библиотеки «Точки зрения».

 

МАРШРУТ пресс-тура по новому пространству Библиотеки «Точки зрения»

 

Место проведения: СПб ГБУК ГСЦБС (ул. Стрельнинская, 11)

Дата проведения: 06 августа 2021 года

Время начала мероприятия: 11.00; 13.00; 15.00 (на выбор)

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

Устинова Ольга Юрьевна, директор СПб ГБУК ГСЦБС (Библиотека «Точки зрения»), канд. пед. наук, заслуженный работник культуры РФ.

ПРЕСС-ТУР ПО ПРОСТРАНСТВАМ БИБЛИОТЕКИ

  1. Залы художественной литературы – издания библиотеки в различных форматах,
    в т.ч. с укрупненным шрифтом, позволяющие осуществлять библиотечное обслуживание людей с различными проблемами здоровья, в т.ч. на дому и в организованных пунктах выдачи литературы в различных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
  2. Детский отдел – зал с уникальными тактильными книгами для незрячих детей, изданиями для маленьких читателей, не владеющих средствами вербальной коммуникации, для детей, имеющих расстройства аутистического спектра. В зале представлено специальное оборудование – игровой компьютер с более 100 игровыми развивающими программами для детей с различными проблемами здоровья; устройства для самостоятельных занятий ребенка, разработанные по системе Монтессори.
  3. Открытый фонд тактильных изданий – зал со свободным доступом к специальным изданиям, напечатанным рельефно-точечным шрифтом Брайля, многоформатным альбомам, адаптированным 3D-моделям архитектурных памятников Санкт-Петербурга.
  4. Аудиозал – зал с аудиоизданиями («говорящими» книгами, дисками), нотами, напечатанными шрифтом Брайля, пластинками и зонами для прослушивания, оборудованными шумоподавляющими панелями. В зале располагается электрическое пианино, доступное для пользователей.
  5. Зал научно-популярной литературы № 1 – зал литературы по истории, психологии, страноведению, в т.ч. многоформатные издания с рельефно-графическими иллюстрациями, укрупненным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля.
  6. Зал научно-популярной литературы № 2 – зал литературы по искусству, предлагающий посетителям альбомы, содержащие цветные прототипированные иллюстрации и позволяющие в полном объёме передать оригинальную версию произведений искусств.
  7. Технохаб – компьютерный зал с уникальным оборудованием и программным обеспечением: 3D-принтер, 3D-сканер, рабочие места, оборудованные брайлевской строкой, программами экранного доступа JAWS и NVDA и адаптированной рабочей средой Dolphin Guide для незрячих, программным обеспечением Adobe Creative Cloud.
  8. Коворкинг – место для коммуникации различных групп пользователей, пространство для работы и учёбы. Одна из новых услуг библиотеки – возможность забронировать пространство для проведения собственного мероприятия, деловой встречи. В коворкинге будет предоставлена возможность знакомства с тактильной картой исторического центра Санкт-Петербурга, освещен опыт совместной деятельности библиотеки с музеями по организации приёма особого посетителя в целях развития туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для участия в пресс-туре необходима предварительная регистрация: https://forms.gle/ARFDLrSfRnRCZdi87

Справки по тел.: +7-921-635-59-11,

e-mail: nmo@gbs.spb.ru – отдел развития Библиотеки «Точки зрения».