18 сентября 2020
366

СПБ ГБУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района»

СПБ ГБУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района» (Далее – Центр) приглашает граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в Центральном районе.

Специалисты Центра рады ответить на вопросы граждан и подробно рассказать об услугах, предоставляемых учреждением.

Если гражданин проживает один, редко выходит из дома, имеет различные заболевания, то, скорее всего, ему может понадобиться помощь социального работника.

Социальный работник оказывает необходимую помощь и становится незаменимым человеком для пожилых граждан: приносит продукты, покупает лекарства, оплачивает коммунальные платежи, может помочь с приготовлением пищи, сопроводить к врачу или оформить необходимые документы.

Не все граждане с выходом на пенсию имеют проблемы со здоровьем и готовы погрузиться в домашние хлопоты. Многие пенсионеры еще полны сил и даже наличие инвалидности не мешает им вести активный образ жизни.

В Центре работают досуговые и реабилитационные отделения, где каждый может выбрать себе занятие по душе. На занятиях можно проявить свои таланты: петь, танцевать, заниматься рукоделием, изучать иностранные языки, обучаться компьютерной грамотности. Центр сотрудничает с городскими библиотеками, музеями, театрами, клиенты посещают самые яркие и интересные городские мероприятия, концерты, экскурсии.

Большое внимание в отделениях Центра уделяется оздоровительным процедурам, граждане обучаются скандинавской ходьбе, занимаются на тренажерах, проводят много времени в парках, выезжают за пределы города, участвуют в спортивных мероприятиях, также проводятся встречи с врачами, психологами и творческими людьми.

В жизни часто возникают различные трудности, когда без поддержки близких, человек не может самостоятельно справиться с ситуацией и оказывается наедине со своими проблемами.

В Центре есть отделения, где граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию,  могут получить срочную социальную помощь: бесплатную консультацию по социальным и юридическим вопросам, психологическую помощь, талоны на горячее питание или продуктовый набор, вещевую помощь и предметы первой необходимости.

Бывают ситуации, когда гражданин теряет свое жилье, документы и оказывается на улице без определенного места жительства. В таком случае гражданин также может обратиться в Центр для предоставления ночлега, питания, оказания доврачебной помощи. Ему оказывается юридическая, психологическая помощь, содействие в оформлении документов.

Большая радость для специалистов Центра ежедневно ощущать, что они приносят огромную пользу людям, оказывая необходимую поддержку и помощь.

В период самоизоляции Центр не прекращал свою деятельность, была организована телефонная «Горячая линия», специалисты консультативного отделения проводили консультации с гражданами по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.  

На «Горячую линию» обратилось более 3800 граждан, нуждающихся в социальной помощи. Граждане направлялись в различные отделения Центра: получали бесплатную юридическую, психологическую и социальную помощь, консультировались по вопросам оформления документов, узнавали режим работы других организаций.

Специалисты Центра активно взаимодействовали с сотрудниками городских  волонтерских организаций, осуществлялись совместные выходы на дом к гражданам, доставка продуктовых наборов, лекарств и предметов первой необходимости.

Для информирования граждан о деятельности Центра активно используются современные технологии.  Центр имеет официальную группу в социальной сети «ВКонтакте» и свой канал на видеохостинге «YouTube», где размещаются видеоуроки и видеоэкскурсии, проводимые сотрудниками различных отделений.

Для граждан, имеющих доступ к сети интернет, в Центре организованы дистанционные занятия, с использованием различных программ  "Skype", "Zoom", "WhatsApp".

Необходимые телефоны Центра:

Бесплатная консультация по социальным и юридическим вопросам

271-46-08, 271-05-62.

Бесплатная психологическая помощь 271-24-26.

Предоставление напрокат технических средств реабилитации 274-61-97.

Оформление документов на горячее питание, продуктовые наборы 577-16-10.

Получение вещевой помощи 577-10-20, 577-10-30.

 

Адрес Центра: ул. Мытнинская, д.13

Сайт: http://kcson-crspb.ru

Группа ВКонтакте: vk.com/kcson_cr

Электронная почта: kcson_cr_spb@mail.ru         

 

Информация предоставлена

заведующим консультативного отделения Центра

Ваучской Н.М.