16 июня 2022
496

В петербургских архивах продолжается проведение комплексных мероприятий по противопожарной безопасности

На прошлой неделе представители Пожарно-спасательного отряда Центрального района провели ряд профилактических мероприятий в здании Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Варфоломеевская улица, д. 15а.

Центральным событием стало проведение тренировки по эвакуации, в ходе которой ответственными лицами на объекте совместно с представителями обслуживающей организации было произведено тестирование пожарной сигнализации и средств оповещения людей при пожаре. Кроме того, сотрудники ЦГА освежили свои навыки в использовании первичных средств пожаротушения.

Целями и задачами подобных мероприятий являются:

  • создание психофизической готовности к опасной обстановке;
  • отработка навыков персонала действовать самостоятельно, быстро: определять место расположения, направление маршрута эвакуации;
  • отработка навыков оказания первой помощи, вызова и встречи подразделений пожарной охраны, использования первичных средств пожаротушения, а также соответствующих установок и систем;
  • учет специфики предприятия в ходе проведения эвакуации: сохранность оборудования, техники, материальных ценностей.

В рамках комплексного мероприятия инструкторами противопожарной профилактики ПСО Центрального района был также проведен мониторинг противопожарного состояния административных помещений, архивохранилища и читального зала ЦГА.

По итогам было поведено совещание, на котором представители Пожарно-спасательного отряда дали оценку действиям руководства и персонала ЦГА в ходе проведения тренировки по эвакуации, а также указали на выявленные в ходе мониторинга замечания.