Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
Изображения:
вкл  выкл

Роспотребнадзор по г. Санкт-Петербургу информирует

Роспотребнадзор по г. Санкт-Петербургу информирует

В соответствии с информацией Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее – Роспотребнадзор) наибольший удельный вес не соответствующей по показателям качества продукции составили такие группы товаров, как:

  • биологически активные добавки к пище;
  • рыба и рыбная продукция; консервы;
  • молоко и молочная продукция.

Кроме того, Роспотребнадзором установлены факты отсутствия производителей молочной продукции по адресам, указанным на этикетках
и в сопроводительных документах следующих организаций: ООО «ПК «Сливочная столица», ООО «Шарьямолоко», ООО «Лакто-Молпрод», ООО «МД Милк» и ООО «ПО Градиент». Отсутствие производителей по заявленным адресам свидетельствует о производстве контрафактной продукции, которая может быть некачественной, фальсифицированной и опасной.

Стоит отметить, что в 2015 году значительно увеличилось (в 2 раза по сравнению с 2014 годом) количество обращений потребителей, связанных с нарушениями в сфере реализации пищевых продуктов, в том числе:

  • по несоответствию цены на ценнике и на кассе;
  • отсутствием необходимой информации для потребителей.

Подведомственным Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынкаСанкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» (далее – ЦКК) проводится сертификация товаров, работ и услуг под знаком«Петербургская марка качества» (далее – ПМК).

Основное преимущество участия в добровольной системе ПМК – это возможность представить свою продукцию на рынке Санкт-Петербурга, как качественную, конкурентоспособную и обратить на это особое внимание петербургских покупателей. С этой целью разработана система контроля, а также программа продвижения и информационно-рекламного сопровождения товаров, вошедших в систему ПМК.

Система ПМК предусматривает подтверждение соответствия таких жизненно необходимых и наиболее интересных для потребителей показателей, как:

  • требования к экологической безопасности продукции, работ и услуг для
  • жизни и здоровья человека;
  • требования к потребительским качествам продукции;
  • требования к содержанию в продуктах питания генетически модифицированных источников;
  • требования к органолептическим характеристикам продукции, подтверждаемые дегустационными методами;

Сертификат соответствия выдается бессрочный, но с условием постоянного контроля за качеством сертифицированной продукцией (услуги).

На сегодняшний день знак ПМК присвоен 70 продуктам питания (подробная информация о системе ПМК размещена на сайте ЦКК: http://www.quality.spb.ru).

Посмотреть все новости