01 сентября 2023
181

Информирование «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

01.09.2023 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 и новые Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Новые Правила позволят родителям выбрать: использовать 4 дня в течение календарного месяца или однократно объединять до 24 неиспользованных дней подряд в течение календарного года.

Возможность накопления неиспользованных дней осуществляется с 01.09.2023!

Для того чтобы взять накопленные дополнительные выходные, сотрудник должен согласовать с работодателем даты и подать заявление с приложением комплекта документов. Перечень документов определен п.4 Правил №714. Форма заявления утверждается Минтрудом.

Накопленные выходные могут быть предоставлены работнику однократно в течение календарного года в пределах общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней на дату заявления (то есть однократное количество может быть и меньше 24-х дней).

Примечание: Если одним из родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце/году использованы частично, другому родителю в этом же календарном месяце/году предоставляются оставшиеся дни, которые возможно либо однократно суммировать, либо использовать ежемесячно.

ВАЖНО! Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

 

Правила возмещения страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю), остаются прежними!

Для возмещения расходов страхователь представляет в Фонд:

а) заявление о возмещении расходов по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 13.05.2022 N 185;

б) заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Фонд в течение 10 рабочих дней со дня получения документов принимает решение о возмещении расходов страхователю и в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

Обратите особое внимание! До 01.09.2023 действуют старые  Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048: одному из родителей для ухода за ребенком - инвалидом предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц. Их можно взять подряд или разделить в течение месяца. Выходные дни, не использованные в текущем месяце, не суммируются, не переносятся на следующий месяц и не накапливаются!