01 декабря 2023
740

Специалисты ОСФР по Спб и ЛО провели уроки пенсионной грамотности для студентов Волховского филиала Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина

Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области продолжает реализацию программы по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. 27 ноября в Волховском филиале Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина специалисты регионального ОСФР рассказали студентам о российской пенсионной системе и услугах, которые предоставляет Социальный фонд России.

Также школьникам и студентам рассказали, что такое пенсионные коэффициенты, электронная трудовая книжка, почему официальное трудоустройство с «белой» зарплатой так важно для формирования будущей пенсии граждан.

«С выходом на постоянную работу гражданин в полной мере начинает участвовать в системе обязательного пенсионного страхования. Важно получать официальную зарплату, ведь именно с неё страхователи начисляют взносы в Социальный фонд России», — подчеркнула начальник управления установления пенсий Наталья Кузина.

По итогам лекции каждый слушатель получил учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». В нем авторы в доступной форме рассказывают об изменениях в пенсионном законодательстве и дают ответы на основные вопросы по социальной и пенсионной тематике.
Добавим, что вся информация о пенсионном и социальном обеспечении представлена в электронном формате в разделе «Школьникам о пенсиях» на сайте СФР.