08 сентября 2023
155

5 сентября 2023 года в одном из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга - Российском Государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена прошли пожарно-тактические учения

По легенде, в следствие короткого замыкания в одной из аудиторий на 4 этаже первого корпуса университета произошло возгорание. В здании сработала пожарная сигнализация, после чего студенты и преподаватели незамедлительно приступили к эвакуации. Однако, здание успели покинуть не все - часть слушателей оказалась отрезана от выхода клубами едкого дыма.

Силы первых прибывших на место пожарных подразделений были брошены на спасение людей. Условных пострадавших вывели из задымленной зоны с помощью спасательных устройств и эвакуировали через окно, задействовав пожарную автолестницу.

Вместе с этим, целью огнеборцев была ликвидация возгорания в кратчайшие сроки и предотвращение дальнейшего распространения огня. 

В завершение учений их руководитель - заместитель директора СПб ГКУ «ПСО Центрального района» Игорь Анатольевич Сидунов провел разбор действий подразделений и ответственных лиц администрации объекта.