23 мая 2023
315

В петербургских архивах продолжается проведение комплексных мероприятий по противопожарной безопасности

На прошлой неделе инструктор противопожарной Пожарно-спасательного отряда Центрального района профилактики Любовь Георгиевна Рощина  провела ряд профилактических мероприятий в здании Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Варфоломеевская улица, д. 15а. 

Центральным событием стало проведение тренировки по эвакуации, в ходе которой ответственными лицами на объекте совместно с представителями обслуживающей организации было произведено тестирование пожарной сигнализации и средств оповещения людей при пожаре. Кроме того, сотрудники ЦГА освежили свои навыки в использовании первичных средств пожаротушения.

Целями и задачами подобных мероприятий являются:
- создание психофизической готовности к опасной обстановке;
- отработка навыков персонала действовать самостоятельно, быстро: определять место расположения, направление маршрута эвакуации;
- отработка навыков оказания первой помощи, вызова и встречи подразделений пожарной охраны, использования первичных средств пожаротушения, а также соответствующих установок и систем;
- учет специфики предприятия в ходе проведения эвакуации: сохранность оборудования, техники, материальных ценностей.

В рамках комплексного мероприятия Любовь Георгиевна также провела мониторинг противопожарного состояния административных помещений, архивохранилища и читального зала ЦГА.

По итогам было поведено совещание, на котором инструктор противопожарной профилактики Пожарно-спасательного отряда дала оценку действиям руководства и персонала ЦГА в ходе проведения тренировки по эвакуации, а также указали на выявленные в ходе мониторинга замечания.