26 марта 2024
223

Осторожно МОШЕННИКИ!

На территории Российской Федерации участились случаи телефонного мошенничества, целью злоумышленников является получение информации для получения денежных средств от доверчивых граждан. Жертвами мошенников становятся лица преклонного возраста, которые не имеют достаточных знаний по безопасному использованию банковских карт и иных платежных систем.

Владельцу карты звонят с неизвестных номер, представляясь сотрудниками банков различных отделов и под различными предлогами (об ошибочных операциях в целях сохранения денег) требуют сообщить необходимые реквизиты для дальнейших мошеннических схем по переводу денежных средств.

В случае звонка с неизвестного номера по вопросам пластиковых карт или платежных систем, прокуратура рекомендует не сообщать персональные данные, в т.ч. фамилию и имя, номер карты или счета и цифры с оборотной стороны карты, а также любую часть текстового сообщения из СМС.

Сотрудники банка никогда не требуют по телефону какие-либо данные т.к. они уже есть у самого банка. В случае необходимости уточнения информации необходимо позвонить по телефону горячей линии, указанному в договоре комплексного банковского обслуживания или на пластиковой карте владельца.