30 июня 2023
240

Информирование об обязательности предоставления сведений для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в проактивном режиме

В настоящее время сохранен заявительный порядок назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Для назначения ежемесячного пособия в проактивном режиме страхователю необходимо:

1. Инициировать новый проактивный запрос, направив информацию о жизненном событии (109 сообщение) на основании приказа о предоставлении отпуска работнику и свидетельства о рождении ребенка.

2. На основании информации о жизненном событии поступит проактивный запрос (сообщение 100). После проверки, корректировки сведений страхователю следует ответить на запрос в течение 3-х рабочих дней.

Обращаем особое внимание, что при проактивном порядке взаимодействия с Фондом,  предоставление справки от второго родителя о неполучении указанного пособия не требуется!

Напоминаем, что в случае:

  • прекращения трудовых отношений;
  • начала (возобновления) работы на условиях полного рабочего дня;
  • ухода в очередной оплачиваемый отпуск;
  • смерти ребенка

страхователь в течение 3 рабочих дней направляет в Фонд уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Уведомление о прекращение права застрахованного лица можно направить:

  • электронно через оператора ЭДО (1С; СБИС; Контур и т.д.);
  • в виде реестра с заполненным полем «Дата преждевременного выхода» и вкладки «Дополнительно» с указанием причины прекращения выплат и даты прекращения права на получение пособия.
  • через личный кабинет страхователя по утвержденной Форме (Приложение № 6 Приказ ФСС РФ от 08.04.2022 № 119).

ВАЖНО! Нарушение страхователем установленного срока представления страховщику сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание с штрафа в размере 5 000 рублей (ч. 3 ст. 15.2 Закона №255-ФЗ). Кроме того, должностные лица организаций за нарушение срока представления сведений несут административную ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ.