09 января 2023
289

Безопасный уют. Отопительные приборы

Холодными осенними вечерами, в дождливую погоду, уединившись с ароматным чаем, непременно хочется тепла и уюта. Что может быть лучше созерцания живого огня в камине или приготовления пищи в традиционной русской печи?! Жители нашего города нередко посещают свои загородные дома осенне-зимний период и прекрасным дополнением к такой атмосфере являются различные печи, а также в Центральном районе сохранились старинные камины в жилых домах и некоторые граждане до сих пор используют их по назначению, но часто забывают о мерах пожарной безопасности.

Как показывает статистика, домашний очаг в данный период может стать источником повышенной опасности. Как известно, обращение с огнем требует повышенной внимательности, и чтобы избежать беды, в домах, имеющих печное отопление, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности – как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Наиболее частой причиной возгораний является перегрев устройства, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Нередко на таких пожарах гибнут люди, а большинство получают отравление угарным газом. Чтобы печь была только источником тепла, а не причиной пожара необходимо соблюдать определенные правила.

Перед началом отопительного сезона все печи и камины должны быть проверены и при необходимости отремонтированы, иначе неисправности приводят к пожару. Также одной из причин неприятных последствий может стать горение сажи в дымоходе. Необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищать дымоходы и печи от сажи, а топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца. И не забывайте, что при сильных морозах топить печь нужно несколько раз в день.

А также помните, что при эксплуатации печей запрещается:

- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

 При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

 Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением! Берегите себя и жизнь своих близких!

 

ОНДПР Центрального района