19 декабря 2022
163

Кто должен вывозить крупногабаритные отходы?

Крупногабаритные отходы – это твердые коммунальные отходы (ТКО), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах, однако их можно разместить на контейнерных придомовых площадках, откуда они будут вывезены в общем порядке.

В Санкт-Петербурге вывоз твердых коммунальных, в том числе крупногабаритных отходов осуществляет исключительно АО «Невский экологический оператор».

К крупногабаритным отходам относятся:

  • бытовая техника, выработавшая свой ресурс (холодильники, микроволновые печи, стиральные машины и т.п.);
  • мебель, утратившая товарный вид или не удовлетворяющая условиям эксплуатации (диваны, шкафы, кресла и т.п.);
  • остатки стройматериалов от текущего ремонта (обои, напольные покрытия, демонтированные оконные рамы и дверные коробки, отделочные материалы, канализационные трубы, ванны, унитазы, раковины и т.п.).
  • Полный перечень строительных отходов, не относящихся к ТКО, размещен на сайте АО «Невский экологический оператор» (spb-neo.ru).

Если ремонтные работы в жилом помещении многоквартирного дома предполагают капитальные преобразования, перепланировку, то вывоз остатков снесенных перегородок, бетона, кирпича т.п. строительных отходов по договору с собственником жилья может выполнить только специализированная организация, имеющая лицензию Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

В случае длительного невывоза твердых коммунальных отходов с жалобой следует обратиться в АО «Невский экологический оператор» либо в организацию, обслуживающую дом.

О фактах несанкционированного размещения отходов информируйте Северо-Западное межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, администрации районов, органы полиции.

За организацию несанкционированной свалки отходов законом Санкт-Петербурга установлена административная ответственность.