17 ноября 2022
320

Сотрудники полиции Центрального района провели лекции со школьниками на тему «Экстремизм – угроза человечеству!»

Инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники уголовного розыска ​ УМВД России по Центральному району   г. Санкт-Петербурга   провели   профилактическую беседу с подростками. Данные беседы     прошли   в   среднеобразовательных   школах  №309, 239, где с учащимися 7-8 классов стражи порядка обсудили понятия «экстремизма» и «терроризма».

Беседа была направлена на формирование устойчивой жизненной позиции подростков, не допускающей в поведении экстремистских настроений. Как отметили полицейские, в ходе диалога у обучающихся развиваются навыки ведения дискуссии, умение делать выводы и отстаивать свою точку зрения. ​ Кроме того, подобные встречи носят и воспитательный аспект, с главной задачей сформировать у несовершеннолетних   отрицательное отношение к экстремизму, сформировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения.

Отдельно полицейские остановились на разъяснении способов вербовки, которые используют запрещенные радикальные организации, в том числе посредством сети Интернет. Популярность данного метода у злоумышленников объясняется легким доступом к аудитории, а также тем, что именно подростки наиболее активно используют мультимедийные возможности, в том числе мессенджеры, где вербовщики вычисляют жертву путем анализа переписки.

В завершении встречи, сотрудники Управления дали учащимся советы о том, что нужно делать, чтобы не попасться под влияние экстремистов, а также порекомендовали ограничить доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей, которых они хорошо знают.