09 января 2023
191

В Центральном районе 22 декабря прошёл урок пенсионной грамотности

22 декабря 2022 года заместитель начальник отдела контроля установления пенсий Михайлова Галина Михайловна провела занятие среди учеников гимназии №155 Центрального района в рамках образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности.

В начале занятия ученики получили учебные пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», выпущенные специально для уроков и лекций среди молодёжи. Учебник в доступной форме отражает последние изменения в пенсионном законодательстве и даёт ответы на основные вопросы об устройстве пенсионной системы.

После этого гимназисты узнали о пенсионном обеспечении граждан, мерах государственной поддержки семей и видах услуг, оказываемых как при личном обращении, так и в электронном виде.

Отдельный интерес у гимназистов вызвали темы назначения пенсии в проактивном режиме и трудоустройства после завершения обучения: как можно узнать, перечисляет ли работодатель страховые взносы, и есть ли возможность контролировать свой лицевой счёт.

Добавим, что вся информация о пенсионном и социальном обеспечении собрана в разделе «Школьникам о пенсиях» на сайте ПФР: https://school.pfr.gov.ru.