14 июня 2023
293

Чем могут обернуться для туристов такие популярные и захватывающие прогулки по крыше дома?

Прогулки по городским крышам затрагивают разные отрасли российского законодательства, которым они должны соответствовать. В первую очередь, крыша дома – это общедомовое имущество, которое собственники помещений содержат за свой счет и отвечают за его сохранность. В связи с этим, крыши многоквартирных домов и других зданий отнесены к защищаемым объектам наряду с квартирами, парадными и другими местами общего пользования.

Любители прогулок по крышам при проникновении на охраняемый законом объект будут привлечены к ответственности в зависимости от вида совершенного проступка. Так, при взломе чердачного и иных замков, повреждении дверей, решеток или иного общедомового имущества, связанного с необходимостью доступа в парадную и далее на крышу дома, туристы и организаторы экскурсии несут материальную ответственность за его порчу. Если нахождение на крыше дома сопровождается распитием спиртных напитков и шумом, то наступает административная ответственность за нарушение общественного порядка.

Поскольку нахождение на высоте всегда связано с наличием специального разрешения (например, альпинисты), также крыша дома должна отвечать безопасному нахождению граждан, иметь защитные оборудования и приспособления, организаторам прогулок по крышам, в роли которых выступают индивидуальные предприниматели и юридические лица, грозит привлечение к уголовной ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ).

В любом случае экскурсантам предстоит встретиться с сотрудниками полиции, которых вправе вызывать жители дома при несанкционированном проникновении в парадную и на крышу, проследовать в отдел полиции для разбора и давать объяснения по зарегистрированному материалу проверки, которая может закончиться возбуждением уголовного дела по указанной ст. 238 УК РФ.

В текущем году только следственными органами района возбуждены и расследуются два уголовных дела в отношении организаторов экскурсий по городским крышам, санкция статьи 238 УК РФ предусматривает наказание  в виде лишения свободы на срок до 10 лет.