19 декабря 2022
154

Как привлечь к ответственности собственника, использующего жилое помещение под отель (хостел)

Жилищным законодательством предоставление в квартире, не переведенной в статус нежилого помещения, гостиничных услуг запрещено.

Как правило, собственники бывших коммунальных квартир, преимущественно расположенных в центре Санкт-Петербурга, без согласования в установленном порядке выполняют перепланировку помещений, размещая в каждой отдельной комнате санитарный узел и оборудуя кухонную зону, после чего используют их в качестве хостела.

Если информация об этом поступает в администрацию района, собственники помещений сначала предупреждаются о необходимости приведения жилья в первоначальное состояние в определенный срок.

В случае неисполнения требований - о возможности продажи квартиры с торгов по решению суда в связи с нецелевым использованием и последующим направлением заявление в районный суд.

Кроме того, к собственнику может быть предъявлен иск о приведении объекта в первоначальное состояние или о взыскании причиненного ущерба. Так, органы Роспотребнадзора и налогового контроля обращаются в суд с заявлением о запрете осуществления незаконной предпринимательской деятельности и взыскании налогов.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга вправе привлечь собственника за самовольное переустройство и (или) перепланировку помещения к административной ответственности.

Следственными органами может быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела за самоуправство, а если здание является объектом культурного наследия в случае повреждения либо нарушения обязательных требований в области сохранения памятников, повлекшего повреждения в крупном размере (стоимость восстановительных работы превышает 500 тыс. руб.) к специальным видам уголовной ответственности.

Проблема использования жилых помещений не по назначению затрагивает ряд иных вопросов, к которым, например, относятся:

- нарушение режима тишины (в Санкт-Петербурге с 22:00 до 08:00), вызывающее недовольство соседей;

- несоблюдение постояльцами миграционного законодательства;

- нарушения градостроительного законодательства и законодательства о благоустройстве, например, при размещении вывесок рекламного характера на фасадах многоквартирных домов и др.

Все вышеперечисленные вопросы отрабатываются правоохранительными и исполнительными органами власти в соответствии с компетенцией.

С заявлением о нарушении прав следует обращаться в вышеназванные органы, изложив известные факты неоднократного совершения правонарушений и точный адрес размещения хостела.

Обжаловать принятое по заявлению решение можно вышестоящему должностному лицу подписавшего ответ, в прокуратуру или в суд.